Consultas

/Consultas

Consultas del clientes, CADE Responde.

Por | 2019-02-19T13:32:13+00:00 noviembre 27th, 2018|Categorías: Consultas|

Consulta: A nivel fiscal, los bienes de uso se revalúan desde el año siguiente a su incorporación o desde el mes siguiente a su incorporación? En el artículo 88 del Decreto No. 150/007, reglamentario del IRAE, se establece que la revaluación del activo fijo pueda hacerse al año siguiente o al mes siguiente del [...]

Revaluación fiscal de los bienes de uso

Por | 2019-03-14T17:03:46+00:00 octubre 17th, 2017|Categorías: Consultas|

Consulta: A nivel fiscal, los bienes de uso se revalúan desde el año siguiente a su incorporación o desde el mes siguiente a su incorporación? Respuesta (Fecha: Setiembre 2017): En el artículo 88 del Decreto No. 150/007, reglamentario del IRAE, se establece que la revaluación del activo [...]

Quebranto de Caja, Naturaleza Jurídica e Inclusión en la Base de Cálculo de los Distintos Rubros Salariales

Por | 2017-02-11T17:15:13+00:00 agosto 2nd, 2016|Categorías: Consultas|

Consulta: Quería consultar cobre el quebranto de caja, como se aplica. O sea, que naturaleza jurídica tiene es de naturaleza salaria o no y si integra la base de cálculo de los distintos rubros salariales. Respuesta (Fecha: Junio 2016): Referente a su consulta, respondemos lo siguiente: El Quebranto de [...]

Regimen de la Construcción, Liquidación de Beneficios

Por | 2017-02-11T17:15:13+00:00 agosto 2nd, 2016|Categorías: Consultas|

Consulta: La presente consulta es sobre Régimen de Construcción. Tengo que realizar la liquidación de sueldos de obreros de la Construcción incluidos en el Decreto-Ley No. 14.411, mi duda es la siguiente, los ítems a liquidar: Incentivo, como se realiza el cálculo? -Se aplica siempre o en determinadas condiciones? Presentismo, el 5% del monto de los [...]

IRAE: Pasivo Deducible

Por | 2017-02-11T17:15:13+00:00 agosto 2nd, 2016|Categorías: Consultas|

Consulta: La consulta refiere a Impuesto al Patrimonio Persona Jurídica: La normativa permite deducir tributos no vencidos (artículo 15 TO 14 IPAT), con respecto al IRAE, de acuerdo a dicho artículo, se consulta; si se puede deducir el adelanto a pagar en el mes de cierre. Y el saldo a pagar de IRAE es deducible? [...]

Régimen de Tributación de Pensiones

Por | 2017-02-11T17:15:13+00:00 mayo 23rd, 2016|Categorías: Consultas|

Consulta: La consulta es la siguiente, una persona física compra una casa la cual va a dedicar a pensión. ¿En el caso planteado que tributaria? Respuesta (Fecha: Abril 2016): En el caso planteado el tema pasa por analizar si la renta obtenida es pura de capital o si se [...]